Насколько я понимаю, в случае спора о месте проживания ребенка развод должен оформляться через районный суд

• г. Москва

Жена подала на развод, состояли в браке 5 лет, имеется совместный ребенок 4 года. Разбирательство происходит в мировом суде так как жена в своем заявление указала, что имущественного спора нет и соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.

Я не согласен на развод, и не согласен с тем, что после развода мой сын остается жить с ней. Судья на первом заседании сказал, что он рассматривает развод, а не то, с кем остается ребенок, и дал нам время на примирение. Жена отказывается жить со мной и остается вопрос о месте проживания нашего ребенка. Сын 4 года хочет жить со мной, но наверное его мнение в таком возрасте не спросят.

Насколько я понимаю, в случае спора о месте проживания ребенка развод должен оформляться через районный суд, где и определяют с кем остается ребенок, а не через мировой суд.

Подскажите пожалуйста как правильно повести себя в суде, и если подавать встречный иск об определение места жительства ребенка, надо ли платить госпошлину, предоставлять доказательства или доказательства возможно представить позже на судебном разбирательстве в районном суде?

Заранее всем спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда о расторжении брака можно затягивать на определённое время,но если супруга настроена на развод, то он будет не зависимо от Вашего желания. Определить место проживания ребёка суды решают в основном в пользу матери. Вы можете решить вопрос о времени свиданий с ребёнком и когда он может находится у Вас.