Претензия на возврат денег за пропущенные дни в частном детском саду - правомерны ли действия заведующей и отказ в предоставлении квитанции повторно?

• г. Краснодар

Мы ходили в частный детский сад 8 дней. Заплатили 17 тысяч. 11 за месяц и 6 тысяч взнос за год на игруши и т.п. Остальные дни мы болели. Справка есть на руках. Мы обратились к ним с просьбой вернуть деньги, т.к больше ходить в сад не будем. Заведующая нам сказала, что деньги наши сгорели и перерасчет будет только за питание. Квитанция к сожалению была утеряна, а копию они отказываются давать. Мы составили письменную претензию. Правомерны ли их действия? Имеют ли они право не дать квитанцию повторно?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть условия договора. Но предварительно, Вы можете отказаться от услуг Исполнителя оплатив только оказанные услуги.

Взнос за игрушки чаще всего оформляется как благотворительный взнос. Понятия "деньги сгорели" не существует в законодательстве.

По общему правила установленному ст. 782 ГК РФ - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если услугами вы не пользовались, то имеете право вернуть деньги. В любом случае, необходимо смотреть договор, который вы заключали.