Квартира приобретенная в браке но оформленная на свекровь при разводе будет ли делиться между супругами и детьми.

• г. Благовещенск

Квартира приобретенная в браке но оформленная на свекровь при разводе будет ли делиться между супругами и детьми.

Ответы на вопрос (4):

Если докажете, что данная квартира была приобретена на Ваши средства.

Не будет, если не докажите, что вас ввели в заблуждение. И муж, чтобы не делить квартиру, оформил её на свою мать, хотя она приобретена на совместно нажитые средства.

не будет--если есть доказательства придется в судебном порядке истребовать имущества из владения свекрови--срок давности 3 года.

Между детьми точно нет, между супругами- Вам надо будет доказывать что квартира приобреталась на совместно нажитые супружеские средства, хотя и формально оформлена на мать мужа.

По закону имущество делится то, которое записано в период брака на супругов.

Статья 34 семейного кодекса

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По поводу детей- ст60 СК РФ- дети не имеют прав на собственность родителей.