Можно ли считать стаж в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции юридической специальности для получения статуса адвоката? Не могу найти конкретику в сети или получить пояснения от Адвок

• г. Москва

Служил оперупоплномоченным в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции более 6 лет. Можно ли считать это стажем работы по юридической специальности для получения статуса адвоката (если можно с приложением НПА)? Конкретику в сети найти не могу. В Адвокатской палате МО пояснить не смогли.

Ответы на вопрос (4):

да, конечно, можно

Считать можно только в том случае, если Ваша должность предполагала ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ высшее юридическое образование, подтверждаться это должно справкой-объективкой

П.4 Ст.9 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре определяет

Какой необходим стаж для приобретения статуса адвоката:

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Возможно Ваш случай это П.2

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Полагаю, что конкретно к Вам можно применить пп.4. Так, согласно п.1 ст.25 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (аббр. ОЭБиПК) — отдел при управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающий и осуществляющий функции МВД по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, а также выполняющий иные функции в соответствии с Положением о Департаменте, нормативными правовыми актами МВД России.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, должность оперуполноченного в ОБЭП является государственной гражданской службой. В том, случае, если Ваша должность требует обязательного юридического образования, то, думаю, Вы можете претендовать на получение статуса адвоката при соблюдении всех иных условий, предусмотренных законом.