Забытый садовый участок - что делать, если опоздал с перерегистрацией?

• г. Грозный

В 1991 г. отец купил садовый участок. После военных действий и смерти отца мы как то забыли про него. И вот случайно наткнувшись, на членскую книжку садовода я обратилась в организацию которая в данный момент занимается ими. Мне сказали, что я опоздала с перерегистрацией, но они посмотрят, что можно сделать. Прошло 5 месяцев, пока безрезультатно. Подскажите, что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Если отец просто отдал деньги и сделка не была оформлена договором и зарегистрирована, то скорее всего ничего не получится и земля эта уже давно является муниципальной.

А если бы не было сделки, выдали ли ему членскую книжку?

Членская книжка не является правоустанавливающим документом.

Садовый участок требуется зарегистрировать в Росреестре.

Вам нужно обратиться в садоводство и посмотреть списки садоводов. Если отец включен в списки на общем собрании садоводов, то есть шанс в судебном порядке признать за наследниками право на участок. Если только участок не распределен никому сегодня. Было ли решение собрания о выделении отцу этого участка? В 1991 году его должны были внести с списки. Ищите документы.

Жаль, Вы не уточнили периоды времени.

Членская книжка не говорит о том, что участок в собственности. Если речь о "покупке членства в садоводстве", то собственности не было. А членство в садовом товариществе не наследуется. Чтобы узнать, зарегистрировано ли право собственности на землю (и/или дачу), сделайте запрос в Росреестр. Можно ещё попробовать сделать запрос о том, на каких условиях и кому выделена земля, в местную администрацию, в архив местной администрации.

Кроме прочего, если и была оформлена собственность, но срок принятия наследства уже давно пропущен, так же как и фактического принятия наследства не было (не пользовались в реальности, не платили налоги, взносы) - прогноз неутешительный - трудно будет чего-то добиться.

Подумайте о том, какие там должны быть долги по членским взносам и/или по налогу. Действительно ли стоит того дача?

Можно попробовать стать новым членом садоводства, если участок не занят, можно попробовать добиться, чтобы вам снова его выделили, но это уже из разряда "фантазий".