Какую неустойку требовать при задержке изготовления кухни по индивидуальному заказу и от какой суммы ее рассчитывать?

• г. Волгоград

ИП задержал изготовление кухни по индивид заказу, в договоре прописан размер неустойки 1%, по закону 3%, какую неустойку требовать? И от какой суммы считать неустойки только от суммы оплаченной предоплаты (35000 руб), или от суммы полностью по договору?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какой договор - на продажу товара или на выполнение работ (услуг). Но, вероятнее всего, 1%. Так как Вам передается товар.

От предоплаты.

Неустойку считать от суммы по договору и как указано в договоре

согласно ч.5 ст 28 Закона о защите прав потребителей В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, требовать нужно признания противоречащим закону условий договора о неустойке в размере 1 % и выплате неустойки в размере 3 % от общей цены договора, а не от оплаченной, выплате штрафа в размере 50 % от удовлетворенных судом требований потребителя, компенсации морального вреда и всех судебных расходов.