Подводные камни при достройке долгостроя в новой Москве - доказывать своё право через суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Купила квартиру по ДДУ, по договору уступки от физ. лица, до этого квартира (ДДУ) была в собственности у юр.лица. Долгострой на высокой степени готовности, несколько лет не было каких либо движений по дострою. Теперь местная Администрация за свой счет хочет достроить объект, с тем чтобы получить "долю города", это в новой Москве. Выставить на тендер наш объект, и выбрать подрядчика.

Среди дольщиков ходят слухи, что квартиры (доли) нужно доказывать через суд, иначе вместо квартиры можно получить деньги оплаченные за квартиру, а так-как прошло много лет, эти деньги очень маленькие. Все наши квартиры куплены по 214 ФЗ и зарегистрированы Росреестре.

Хотелось бы узнать, что нас может ожидать. Какие есть подводные камни.

Обязательно ли доказывать своё право через суд, и регистрировать в УФРС?

Выходит 214 ФЗ не работает? И мой зарегистрированный ДДУ пустая бумажка?

Ответы на вопрос (9):

Ваш договор - нормальный документ, который зарегистрирован. 214 ФЗ вполне работает. Размер компенсации можно оспаривать в суде, в том числе предоставляя отчеты оценщиков и назначая экспертизу (ст. 55-56, 79 ГПК РФ)

Это лучший ответ

---Здравствуйте Алла Юрьевна, ничего нельзя исключать. договор с вами зарегистрирован. поэтому внимательно смотрите документы перед тем как их подписывать.чтобы не подписать ничего лишнего. и тем более что квартиру приобрели не от застройщика. Но согласно ДДУ вам и обязаны предоставить вашу квартиру в собственность, а администрация получит свободные квартиры от дольщиков (при наличии таковых). Этот вопрос (наличие или отсутствие свободных квартир в доме и стоит выяснить). Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). вам могут выплатить страховую сумму и всё. Поэтому требуйте заключить с вами ДДУ уже с администрацией города. Всего хорошего.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" конечно в вашей ситуации работает Вам не надо поддаваться паническим настроениям Эти настроения ни к чему хорошему Вас не приведут.

Подтверждением то что ваш ДДУ не является пустой бумажкой является его регистрация.Зачем вам доказывать свое право через суд,если ваше право уже зарегистрировано в Росреестре

Алла Юрьевна, если застройщик не признан банкротом, то доказывать в суде право собственности не нужно, если в отношении застройщика будет введена процедура банкротства, тогда да, Вам предстоит долгая эпопея с включением в реестр кредиторов и отстаиванием своих прав в суде. Сейчас Вам не следует терять время и нужно обращаться в суд на основании 214 ФЗ и Закона о защите прав потребителя и взыскать неустойку с застройщика в связи с просрочкой сдачи объекта, для того, чтобы увеличить сумму долга, а дальше следовать ходу событий и обязательно обращаться за помощью к юристам. Удачи!

Право собственности на долю в незавершенном строительстве объекте в судебном порядке доказывать не обязательно. Закон № 214-ФЗ работает. Свои обязательства по договору в силу ст.ст. 307-310 ГК РФ Вы исполнили. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.Если все документы на строительство оформлены надлежащим образом, то волноваться Вам не о чем.

И ещё, застройщик самоликвидировался уже несколько лет тому назад, наш объект бесхозный. У моего договора нет второй стороны, тем более я покупала по переуступке.

Но вы же свой свой договор зарегистрировали,что подтверждает его законность. Вам нужно внимательно следить за развитием событий .Как говорится ,держать руку на пульсе. Думаю ,имеет смысл посетить местную администрацию и там подробно узнать о планах администрации на ваш дом А уже ,исходя из полученной информации предпринимать конкретные шаги.

Ваш застройщик не является ли банкротом? В этом случае в обязательном порядке Вам необходимо встать в реестр требований кредиторов, обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Алла Юрьевна, в рамках интернет консультации на Ваши вопросы ответить невозможно - нужно внимательно изучить все документы - кто являлся продавцом, кто застройщиком, как мог застройщик "самоликвидироваться " при наличии неисполненных обязательств, это невозможно - только в рамках процедуры банкротства. Возможно Вы не владеете полной информацией, возможно между застройщиком и администрацией подписан договор цессии, и в этом случае у Вас нет оснований для волнений. Ясно одно, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно иметь полную информацию. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!