Как продать долю в совместной собственности по договору уступки права требования по ДДУ?
398₽ VIP

• г. Москва

По договору УСТУПКИ права требования по ДДУ я с супругой приобрели в СОВМЕСТНУЮ собственность квартиру в новостройке. В настоящее время АКТ приёма-передачи квартиры НЕ ПОДПИСАН, т.е. возможна переуступка по 214-ФЗ.

Сейчас я хочу продать (уступить) свою долю (право на долю) сыну, чтобы уже он с супругой подписывали Акт прима-передачи квартиры и оформляли собственность на себя, без моего участия.

Вопрос: как продать мою долю (право на долю), ведь:

1) как таковая доля не выделена в договоре уступки (совместная собственность)

2) выделить такую долю нельзя, т.к. нет объекта (квартиры)

Согласие застройщика на продажу (уступку) доли имеется.

Ответы на вопрос (5):

Вначале надо будет выделять Вашу долю в этом имущественном праве, а потом можете продать ее, если Ваш сын обладает дееспособностью для совершения такой сделки. Согласно СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

До подписания акта приема-передачи может быть подписан договор уступки права требования по этому договору. А после подписания акта - договор купли-продажи. ст. 421 гк рф.

.

На данный момент право требования принадлежит Вам и супруге, право указано для оформления в совместную, а не долевую собственность. Поэтому сначала с супругой стоит договориться о размере долей и внести изменения в договор. А уже после уступать право требования. ст. 38 ск рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Понятно, что поскольку в ДДУ указано, что Вы и супруга приобретаете квартиру в совместную собственность после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи, то и уступить свою долю в праве требования Вы сейчас не можете, т.к. как таковой доли в праве требования ещё нет.

Поэтому Вам следует договориться с застройщиком о внесении изменений в ДДУ (путем подписания доп. соглашения к нему) в части указания, что квартиру Вы с супругой приобретаете в долевую собственность (по 1/2 доли каждому).

Соответственно, и право требования по ДДУ у Вас будет в долях.

А после регистрации дополнительного соглашения в ЕГРП, Вы уже вправе по договору уступки передать свою долю в праве требования сыну.

Такая схема вполне допустима и не противоречит гражданскому законодательству (ст. 382, 421 Гражданского кодекса РФ, ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

38 СК РФ и ст450-452 ГК РФ-только при выделении Вашей доли и согласии застройщика можете это сделать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да в вашем случае возможно заключить договор переуступки права требования. Порядок заключения договора цессии регламентируется гл. 24 ГК РФ. Но это возможно только лишь в том случае, если в будущей квартире как минимум три комнаты, т.е супруге, сыну, и вам. Как сказано в 5-м пункте информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 30.10.2007 № 120, уступить часть прав по обязательству можно, если предмет исполнения этих обязательств делим. А в соответствие с 133 ГК РФ, неделимой является только та вещь, которую невозможно разделить без изменения функционального назначения. Другими словами, однокомнатную или двухкомнатную квартиру в вашем случае нельзя будет переуступить.

Спросить
Пожаловаться

По ДДУ приобрели в долевую собственность с супругом квартиру в новостройке (2/3 на супруга и 1/3 на меня). В настоящее время АКТ приёма-передачи квартиры НЕ ПОДПИСАН, т.е. возможна переуступка по 214-ФЗ. Сейчас супруг хочет продать (уступить) часть своей доли (1/3) третьему лицу, т.е. чтобы на момент подписания акта приема-передачи квартиры были три собственника 1/3 моя, 1/3 супруга, 1/3 третьего лица. На данный момент оплата застройщику внесена полностью, по договору ДДУ переуступка прав возможна без согласия застройщика. Возможна ли цессия части доли, (чтобы у супруга осталась 1/3), если при оплате ДДУ был использован материнский капитал (который составил 6% от стоимости квартиры), после подписания АПП будут выделены доли на детей из долей супругов.

Имею ли я право переуступить свои права требования по договору ДУ, если акт приема-передачи еще не подписан, в доме идет гос комиссия. Но в договоре прописано следующее: Участник долевого строительства вправе уступить свои права (требования) по настоящему Договору и/или перевести долг на другое лицо, а также обременить квартиру правами третьих лиц только с письменного согласия Застройщика. Но застройщик уже не разрешает производить уступку прав. Можно ли без согласия застройщика произвести переуступку и чем это чревато?

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Хотим купить квартиру в новостройке по переуступке прав. Продавец предоставил копию договора дол. участия и акт приема передачи квартиры от застройщика. Значит ли это что по договору уступки прав мы уже не можем оформить данную сделку? Дом введен в эксплуатацию разрешением администрации в октябре. Акт передачи оз застройщика уучастнику подписан в ноябре. А договор по переуступке прав должен оформляться в январе, законно ли это? Спасибо.

Объясните, пожалуйста. В рамках гос. программы по отселению от администрации г.Байконур нам была выделена квартира в Московской области. По договору уступки прав требования Администрация г.Байконур уступила свое право требования передачи в общую долевую собственность квартиры. Уступаемое по этому договору право требования принадлежит Администрации г.Байконур на основании долевого участия, заключенного с застройщиком. Договор уступки прав зарегистрирован в местном рег. центре, акт приема-передачи, по которому застройщик передает нам квартиру в общую долевую собственность, подписан.

Теперь суть вопроса. Является ли эта квартира уже нашей собственностью? Или она станет таковой после сдачи кадастрового паспорта, зарегистрированного договора уступки прав требования, акта приема-передачи в рег. центр и получения свидетельства? И связана ли с этим приватизация заканчивающаяся 28 февраля 2013 г? Заранее спасибо.

Как должен выглядеть акт приема-передачи квартиры, если квартира куплена по переуступке права-требования? Росреестр приостановил регистрацию моего права собственности ссылаясь на то, что в акте приема-передачи основанием для передачи квартиры указан первоначальный договор долевого участия и не указан договор об уступке прав требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Я приобрел по договору переуступки (цессии) право требования квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В данный момент дом уже построен, введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет.

Но квартиру я еще не принял, акт приема-передачи квартиры не подписал, так как застройщик устраняет недостатки. Сейчас хочу переуступить право требования близкому родственнику безвозмездно до подписания акта приема-передачи.

Могу ли я на данном этапе заключить договор переуступки прав по договору участия в долевом строительстве или Росреестр откажет в регистрации такого договора переуступки прав и предложит сначала принять квартиру мне, а потом ее уже дарить?

Хочу продать квартиру по переуступке в построенном доме. Квартира была оплачена в полном объеме без использования кредитных средств. Госкомиссия прошла. Выдача ключей и подписание акта приема-передачи квартиры намечено на конец марта-2015 г.

Застройщик не дает свое согласие на переуступку, ссылаясь на пункт в ДДУ:

8.1. Уступка Участником прав требований по Договору иному лицу допускается только после получения письменного согласия Застройщика с момента государственной регистрации настоящего Договора до момента подписания Сторонами Передаточного акта или иного документа о передаче Объекта долевого строительства.

Законен ли отказ застройщика?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение