Как продать долю в совместной собственности по договору уступки права требования по ДДУ?
398₽ VIP

• г. Москва

По договору УСТУПКИ права требования по ДДУ я с супругой приобрели в СОВМЕСТНУЮ собственность квартиру в новостройке. В настоящее время АКТ приёма-передачи квартиры НЕ ПОДПИСАН, т.е. возможна переуступка по 214-ФЗ.

Сейчас я хочу продать (уступить) свою долю (право на долю) сыну, чтобы уже он с супругой подписывали Акт прима-передачи квартиры и оформляли собственность на себя, без моего участия.

Вопрос: как продать мою долю (право на долю), ведь:

1) как таковая доля не выделена в договоре уступки (совместная собственность)

2) выделить такую долю нельзя, т.к. нет объекта (квартиры)

Согласие застройщика на продажу (уступку) доли имеется.

Ответы на вопрос (5):

Вначале надо будет выделять Вашу долю в этом имущественном праве, а потом можете продать ее, если Ваш сын обладает дееспособностью для совершения такой сделки. Согласно СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

...

Это лучший ответ

До подписания акта приема-передачи может быть подписан договор уступки права требования по этому договору. А после подписания акта - договор купли-продажи. ст. 421 гк рф.

.

На данный момент право требования принадлежит Вам и супруге, право указано для оформления в совместную, а не долевую собственность. Поэтому сначала с супругой стоит договориться о размере долей и внести изменения в договор. А уже после уступать право требования. ст. 38 ск рф.

Здравствуйте!

Понятно, что поскольку в ДДУ указано, что Вы и супруга приобретаете квартиру в совместную собственность после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи, то и уступить свою долю в праве требования Вы сейчас не можете, т.к. как таковой доли в праве требования ещё нет.

Поэтому Вам следует договориться с застройщиком о внесении изменений в ДДУ (путем подписания доп. соглашения к нему) в части указания, что квартиру Вы с супругой приобретаете в долевую собственность (по 1/2 доли каждому).

Соответственно, и право требования по ДДУ у Вас будет в долях.

А после регистрации дополнительного соглашения в ЕГРП, Вы уже вправе по договору уступки передать свою долю в праве требования сыну.

Такая схема вполне допустима и не противоречит гражданскому законодательству (ст. 382, 421 Гражданского кодекса РФ, ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ).

38 СК РФ и ст450-452 ГК РФ-только при выделении Вашей доли и согласии застройщика можете это сделать

Здравствуйте. Да в вашем случае возможно заключить договор переуступки права требования. Порядок заключения договора цессии регламентируется гл. 24 ГК РФ. Но это возможно только лишь в том случае, если в будущей квартире как минимум три комнаты, т.е супруге, сыну, и вам. Как сказано в 5-м пункте информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 30.10.2007 № 120, уступить часть прав по обязательству можно, если предмет исполнения этих обязательств делим. А в соответствие с 133 ГК РФ, неделимой является только та вещь, которую невозможно разделить без изменения функционального назначения. Другими словами, однокомнатную или двухкомнатную квартиру в вашем случае нельзя будет переуступить.