Может ли суд расторгнуть брак, если не определен порядок содержания несовершеннолетнего ребенка, нет раздела имущества.

• г. Армавир

Может ли суд расторгнуть брак, если не определен порядок содержания несовершеннолетнего ребенка, нет раздела имущества. Если Да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (3):

Суд расторгнет брак, несмотря на это. Тем более вопрос о разделе имущества суд не обязан подниамть. Что касается детей , то суд спрашивает в порядке ст.24 СК РФ - решены ли вопросы, но обычно по своей инициативе не рассматривает вопросы о детях. Если скажжете, что нет претензий, то суд расторгнет брак.

СК РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Уважаемый автор вопроса.

Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака должно быть определено, с кем из родителей останется жить ребенок.

Решая настоящий вопрос суд будет исходить, прежде всего, из интересов ребёнка, в случае, если ребёнок достиг десятилетнего возраста, суд должен будет выяснить мнение ребёнка (ст. 57 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Может, и расторгнет. Суд никогда не выходит за рамки заявленных исковых требований. Сам по своей инициативе суд не будет ставить вопрос о том, с кем из родителей остается ребенок, или как делить имущество. С уважением,