Медицинские работники требуют забрать соседку из больницы, не учитывая ее обстоятельства - без света, газа и воды

• г. Саратов

Я ухаживала за своей соседкой, которой 75 лет. Теперь у меня такой возможности нет. Я вызвала скорую помощь ее забрали в больницу, теперь требуют меня ее забрать. Я отказалась, а они угрожают, что приедут с милицией и вскроют ее дом. Я им объяснила, что в доме за долги отключен и газ, и свет, и вода и ухаживать за ней некому (есть сын инвалид за которым ухаживает бывшая жена) и попросила помочь в оформлении бабушки в дом престарелых, на что получила отказ с угрозой привезем по месту прописки и оставим. Правомерны ли действия медицинских работников?

Ответы на вопрос (5):

Их действия правомерны. Вам следует незамедлительно обратиться в отдел опеки администрации, именно они несут ответственность за одиноких стариков, но никак не медики.

Правомерны ли действия медицинских работников?

Правомерны.

Они не обязаны устраивать бабушку в дом престарелых, это не их функции. Привезут и оставят пациента по месту регистрации.

Здравствуйте. К сожалению да. Устройством таких лиц в дома престарелых обязаны заниматься социальные службы. Вот туда и обратитесь

Медработники в дом престарелых не оформляют. Вам надо искать помощи в соцзащите . которая имеет путевки туда,и в прокуратуре.

Вы думаете, что это так просто и быстро - оформить в дом престарелых? И на каком основании они(даже если захотят) будут ее оформлять? И куда они ее должны везти, если не по месту прописки? Вы можете позвонить в управление соцзащиты и спросить, кто может оформить договор пожизненного содержания. Приедет сотрудник, оформит договор и ее определят в дом престарелых. А в случае ее смерти дом отойдет в собственность местной администрации.