Наследование дома среди отца, матери и четырех сыновей - кто будет наследником и могут ли внуки быть наследниками? Может ли одна из невесток оформить на себя или на своего сына родительский дом? Дар

• г. Уфа

Интересуют ответы на следующие вопросы. Отец, мать и 4 сына. Отцу 76, матери 72. Имеется дом, зарегистрированный на отца, который находится в деревне. Все сыновья совершеннолетние и семейные. У каждого сына есть свое жилье. У троих сыновей есть дети.

Наследство и дарственные не оформлены ни на кого.

Кто унаследует жилье, если обоих родителей не станет?

Могут ли внуки быть наследниками и в каком случае?

Может ли одна из невесток оформить на себя или своего сына этот родительский дом, никого не ставя в известность, какими-нибудь хитрыми путями? (этот вопрос интересует больше всего, т.к. поступила такая информация. Что одна из невесток хочет на своего сына, т.е. на внука родителей оформить жилье.)

Отец в связи с этим думает написать дарственную или завещание на кого-либо из троих сыновей, что будет лучше, дарственная или завещание?

Ответы на вопрос (3):

Лучше дарственная

Невестка не сможет оформить

Наследники первой очереди - супруг/супруга, дети , родители

Внуки уже вторая очередь

Здравствуйте. Сыновья. Внуки наследуют по праву представления. См. статью 1142 Гражданского кодекса РФ

Равиль, в случае смерти родителей сыновья являются наследниками первой очереди, ни невестки, ни дети никакого права на наследство не имеют до тех пор, пока живы сыновья. Но хитрым путем, вполне возможно, что кто-то попробует склонить родителей к написанию завещания или оформлению дарственной, в этом случае, есть резон обезопасить себя от подобных действий и первым совершить этот шаг. Если отец не против и готов оформить дарственную на кого-то из сыновей, то лучше всего это оформить при его жизни, при условии если отец здоров, находится в трезвом уме. В этом случае оспорить договор дарения кем-нибудь из потенциальных наследников практически невозможно. Поэтому дарственная в любом случае лучше всего. Удачи!