Какой период безработицы учитывается при доказывании иждивенчества для получения пенсии покойного мужа?

• г. Липецк

Хочу перейти на пенсию покойного мужа, для этого надо будет доказывать в суде факт иждивенчества. Какой период моей безработицы будет учитываться? За год до его смерти или возможны другие периоды? А если я работала, но зарплата была гораздо ниже у мужа, или работала на 0,5 ставки, может ли это рассматриваться судом как факт иждивенчества? Кроме того я была сокращена на работе и состояла на бирже труда больше года. Будет ли это все учитываться судом?

Ответы на вопрос (6):

...Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Главный фак это нетрудоспособные!!!

Нет так Вы не сможете, даже в суде

Спасибо за быстрый ответ. Но хотелось бы уточнить конкретно к моей ситуации, с момента смерти мужа прошло 8 лет, в этом году мне назначена пенсия по старости (мне 55 лет), но т.к. ее размер всего 8 тыс, я бы хотела перейти на пенсию мужа, он служил в органах МВД и даже 40% от его пенсии будет выше той какая назначена мне. Могу я отказаться от своей пенсии и получать пенсию по потере кормильца? И что в моем случае я должна доказывать в суде?

Но какой-то вариант перехода для меня возможен? Дело в том что адвокат меня ввела в заблуждение, взяв деньги за составление искового заявления в суд, решила доказать, что моя зарплата была ниже зарплаты мужа, тем самым признать факт иждивенчества. Это возможно?

Только по тому варианту что я Вам сказала, пенсия мужа это его пенсия и не может её жена получать

Да, в суде вам могут вынести решение об установлении факта нахождения на иждивении.