Заплатила в отделении банка долг по кредиту своего умершего сына.

• г. Москва

Заплатила в отделении банка долг по кредиту своего умершего сына. Теперь мне звонят и просят принести документ на наследство. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследство принимается целиком, в том числе с долгами. Наслдедник является правопреемником, соответственно Вы оплачивали кредит сына как его наследница. Требования банка в данном случае правомерны.

Требования банка правомерны, потому что кто угодно может попросить у кого угодно что угодно (мы называем это правом "передавать информацию любым доступным способом";), а тот, в свою очередь, имеет право ему отказать, т.к. его обязанность предоставлять такие документы законом не предусмотрена. Именно так в Вашем случае дело и обстоит.