Возможность обжалования решения акционерного общества о продаже коммерческой недвижимости и право миноритарного акционера на продажу акций мажоритарным акционерам

• г. Тверь

Акционерное общество распродает коммерческую недвижимость по бросовым ценам, тем самым уменьшая стоимость моих акций. Я миноритарный акционер. Могу ли я обжаловать в суде решение акционерного общества о продаже недвижимости по заниженной цене? Имею ли право продать мажоритарным акционерам свои акции?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать - можете. Выиграть такой иск - нет, в общем случае.

Имеете.

Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящим Федеральным законом требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:

голосование акционера, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;

не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или акционеру, обратившемуся с иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;

к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящим Федеральным законом;

при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных настоящим Федеральным законом требований к ней

На какие законы ссылаться при обжаловании решения и требовании об независимой оценке акций, выкупе моих акций по рыночной цене?