Можно предложить такой заголовок - Спор о купле-продаже акций в ЗАО - разрешено ли оспаривать сделку, уведомление о которой не было произведено, а цена указана ниже рыночной?
398₽ VIP

• г. Вологда

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась бОльшая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

Ответы на вопрос (5):

Да, может оспорить в суде сделку.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ указывает в ст. 4:

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом."

У Вас "при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось."

Спросить
Пожаловаться

Нарушения здесь нет, так как акции были проданы другим акционерам, а не третьему лицу.

Согласия других акционеров и Общества на отчуждение акционером принадлежащих ему акций внутри акционерного общества не требуется. Если акционер намеревается продать акции третьему лицу, он обязан известить об этом других акционеров и само Общество (п. 3 ст. 7 ФЗ об АО) в целях реализации ими преимущественного права приобретения таких акций.

С другой стороны, можно попробовать оспорить, если цена была ниже рыночной, так как в ст. 7 закона о АО есть такой пункт

В случае возникновения спора, связанного с осуществлением преимущественного права приобретения отчуждаемых акций по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом непубличного общества, суд вправе не применять положения устава общества о такой цене, если на момент осуществления преимущественного права указанная цена существенно ниже рыночной стоимости акций общества, в отношении которых осуществляется преимущественное право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.В соответствии с п. 2 ст. 97 ГК РФ акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Аналогичное правило содержится в п. 3 ст. 7 Закона об АО. Уставом ЗАО может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.Таким образом, преимущественное право приобретения акций ЗАО возникает у акционеров только в случае продажи акций другими акционерами.

Можно признать данную сделку (купли-продажи) недействительной в судебном порядке.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Смысла обжаловать в суде нет, только время и деньги потеряете. Это право акционеров, при заключении сделки по отчуждению акций между акционерами, они не обязаны уведомлять об этом других акционеров. Свобода договора - статья 421 ГК РФ

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 25 июня 2009 г. N 131

4. Уставом ЗАО не может быть распространено действие преимущественного права приобретения акций на случаи продажи акций между акционерами

Акционер ЗАО обратился в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей по договору купли-продажи акций данного общества, заключенному другими акционерами, указав на то, что уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения акций, продаваемых между акционерами.

По мнению истца, возможность установления в уставе ЗАО такого дополнительного права акционеров, как преимущественное право приобретения акций, продаваемых между акционерами, вытекает из абзаца шестого пункта 3 статьи 11 Закона об акционерных обществах, в соответствии с которым устав акционерного общества должен содержать сведения о правах акционеров - владельцев акций каждой категории (типа), и абзаца тринадцатого пункта 3 статьи 11 этого же Закона, в силу которого устав может содержать также другие положения, не противоречащие Закону об акционерных обществах и иным федеральным законам. Закрепление в уставе ЗАО названного права акционеров позволяет им контролировать перераспределение акций внутри общества.

Устав ЗАО, как полагал истец, может содержать положения, обеспечивающие защиту интереса акционеров по контролю за перераспределением долей участия в уставном капитале между участниками закрытого юридического лица. Допустимость защиты указанного интереса вытекает, по мнению истца, из абзаца двенадцатого пункта 3 статьи 11 Закона об акционерных обществах, согласно которому уставом акционерного общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано по следующим основаниям.

Устав ЗАО не содержал положений, ограничивающих количество акций, которое может принадлежать одному акционеру. При этом, по мнению суда, соответствующие положения абзаца двенадцатого пункта 3 статьи 11 Закона об акционерных обществах, допускающие установление в уставе подобного ограничения, не могут рассматриваться в качестве основания для распространения действия преимущественного права приобретения акций на случаи продажи акций между акционерами.

В силу абзаца четвертого пункта 3 статьи 7 Закона об акционерных обществах акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу. Это право, действительно, направлено на защиту интереса акционеров ЗАО по контролю персонального состава его участников. Однако при продаже акций между акционерами такой интерес отсутствует, поскольку состав акционеров остается неизменным. Соответствующая правовая позиция нашла отражение в подпункте 10 пункта 14 Постановления Пленума N 19, согласно которому Закон об акционерных обществах предусматривает преимущественное право акционеров на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником этого общества).

Так как установление преимущественного права приобретения акций при их отчуждении не только третьим лицам, но и акционерам общества представляет собой ограничение права акционера по свободному распоряжению акциями, возможность установления такого ограничения уставом общества должна быть прямо предусмотрена Законом об акционерных обществах. Поскольку же пункт 3 статьи 7 названного Закона, регулирующий основания и порядок реализации преимущественного права приобретения акций, данной возможности не допускает, соответствующие положения устава общества, констатирующие наличие этого права у акционеров при продаже акций между акционерами общества, не подлежат применению как противоречащие указанной норме Закона об акционерных обществах.

Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили решение суда первой инстанции без изменения.

Спросить
Пожаловаться

Предполагаю осуществление сделок с акциями, выпуск которых не прошел регистрацию.

В данном случае, все сделки, осуществленные до момента регистрации выпуска ценных бумаг (регистрации допэмиссии) являются ничтожными, то есть недействительны с момента их совершения и не порождают для сторон никаких правовых последствий. - ст.168 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При покупке акций в зао между двумя акционерами в передаточном распоряжении у реестродержателя указана цена акций по номиналу. По факту, подтвержденному распиской, передавалось больше денег. Какие могут возникнуть негативные последствия? Может ли не соотвествие сумм быть поводом для расторжении сделки?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

В Арбитражный суд обратилось ООО «Альянс» - приобретатель акций - с требованием об обязании реестродержателя АО «Баланс» внести в реестр акционер данного эмитента запись о том, что ООО «Альянс» является акционером - собственником 1000 обыкновенных акций данного общества.

В качестве основания своего требования истец представил договор купли-продажи акций, заключенный с ООО «Акцепт», ранее состоявшим в реестре акционеров ОАО «Баланс», и владевшим соответствующим количеством акций, передаточное распоряжение. Право собственности продавца на указанные акции на момент заключения договора купли-продажи с истцом подтверждалось имевшейся надлежаще оформленной выпиской из реестра акционеров.

Реестродержатель, возражая против иска, сослался на следующие обстоятельства. До заключения договора купли-продажи акций истцом, ООО «Акцепт» было исключено из реестра акционеров АО «Баланс» в связи с тем, что документы, в соответствии с которыми была произведена запись, были признаны реестродержателем недостаточными для подтверждения наличия у ООО «Акцепт» права собственности на акции АО «Баланс».

Прав ли ответчик.

Совершена сделка купли-продажи обыкновенных бездокументарных акций по цене ниже номинала на сумму 300.000 рублей. Акции не обращались на рынке ценных бумаг, на момент сделки и предъявления обвинения (спустя три года) данные о рыночной стоимости отсутствуют, оценочная экспертиза не проводилась. В материалах следствия указано: подписал договор купли-продажи акций в количестве 500.000 шт на сумму 1.100.000 рублей и передаточное распоряжение о продаже указанных акций. В действительности в договоре и передаточном распоряжении сумма сделки менее 1 млн. руб. Предъявлено обвинение п.б ч.3 ст.163.

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Договор купли-продажи 100% акций оао подписан. Акции полностью оплачены. Выдано реестродержателю передаточное распоряжение. У реестродержателя судебный запрет на смену собственника акций. Считается ли переход собственника, для условия освобождения руководителя по ст.181 тк рф или только после оформления акций на нового собственника.

Мой вопрос касается прав акционеров. Дело в том, что АО приобретало собственные акции на баланс общества у акционеров. Сделка купли продажи заключалась таким образом. К акционерам на дом приезжали агитаторы предлагая продать их акции Обществу за определенную цену. Акционеры писали в общество заявление о том, что они продают Обществу акции и получали деньги расписываясь в ведомости. Ни договор купли-продажи, ни передаточное распоряжение регистратором не оформлялось, каким образом были перерегистрированы права собственности с акционера на Общество не понятно. На данный момент некоторые акционеры решили расторгнуть эти сделки как недействительные, но суд считает, что действия Общества правомерны и законны.

Подскажите является ли предаточное распоряжение неотъемлимой частью договора-купли продажи ц.б. и должен ли заключаться договор купли-продажи в письменной форме.

За ранее благодарна Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания продала акции и осуществила их перерегистрацию, то есть держателю реестра ценных бумаг было представлено передаточное распоряжения, после чего акции были списаны со счета продавца и зачислены на счет покупателя. В дальнейшем выяснилось, что в передаточном распоряжении была допущена ошибка, имеющая значение для сторон договора, но не для передачи акций (неправильно была указана договорная цена сделки). Может ли держатель реестра внести изменения в передаточное распоряжение, либо заменить передаточное распоряжение на новое и внести изменения в компьютерную базу данных?

передаточного распоряжения, так как человек продавший акции уволился и уехал в другой город, а передаточное распоряжение небыло оформлено?

Я 26.12.2006 оформил с сыном предварительный договор купли-продажи (в простой письменной форме) акций в количестве 1000000 штук по цене 1,7 руб. (с распиской о получении 1,7 млн. руб.). Акции у меня были более 3-х лет (с 1994 года).

В этом договоре было указано: 1. В течение 30 дней Продавец обязан оформить передаточное распоряжение на перевод акций Покупателю. 2. Цена акций является предварительной и окончательная цена акций определяется дополнительным договором в день подачи Продавцом держателю реестра ценных бумаг передаточного распоряжения на перевод акций Покупателю, при этом окончательная цена акций не может превышать более чем на 10% цену акций, указанную в предварительном договоре.

24.01.2007 был оформлен дополнительный договор купли-продажи (в простой письменной форме) - но по цене 1,8 руб. за акцию (с распиской о получении 1,8 млн. руб.).

25.01.2007 акции были переведены на имя Покупателя, при этом реестродержатель принял у меня только дополнительный договор (с распиской о получении 1,8 млн. руб.).

Должен ли я платить налог от доходов, полученных при продаже акций и находящихся в собственности более 3-х лет (с 01.01.2007 отменен налоговый вычет при продаже акций), т.к. я основной доход получил еще в 2006 году (1,7 млн. руб.), а дополнительный доход в 2007 году (100 тыс руб.), при этом официально собственником акций стал Покупатель тоже в 2007 году (25.01.2007).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение