Он переодически выезжает в США.

• г. Москва

Жили в гражданском браке. Сейчас расстались. Ребенку 3,5 года. Где работает ее отец точно не знаю, но знаю, что у него есть (по-мимо основной работы) дополнительный заработок, причем очень хороший. Он переодически выезжает в США. хотела бы подавать на алименты на фиксированную сумму, но не могу понять как определить сумму, которую приемлимой сочтет суд (хотелось бы 15000 р.).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ Вы можете попросить суд взыскать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Думаю, именно этот подход в Вашем случае будет правильным: четверть к основному заработку, плюс определенную сумму в твердом размере.

Определите сумму сначала с учетом потребностей ребенка, исходя из уровня жизни ребенка до того момента, как его отец перестал с Вами жить. Подберите доказательства (расходы на ребенка).

Первоначально в иске выставите ту сумму, которую хотели бы получать.

Запросите через суд не только справку 2-НДФЛ от работодателя Вашего супруга, но и справку из налоговой инспекции.

Далее корректируйте сумму в зависимости от того дохода супруга, который будет подтвержден данными справками.

Смотрите выдержку из ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением,

Александра

Семейный кодекс РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В составлении искового заявления и подборке наиболее правильной аргументации иска для повышения шансов назначения более высокой суммы обратитесь к опытному юристу в порядке очной консультации.

Исходить из того, что приемлемым сочтет суд не совсем верное решение. Вы должны исходить из имеющихся у Вас доказательств, которыми можете обосновать ту сумму, которую желаете взыскать с ответчика. При вынесении решения суд должен руководствоваться тремя составляющими:

1. Интересы ребенка.

2. Материальное положение ответчика.

3. Семейное положение ответчика.

Поэтому Вам необходимо показать суду документально подтвержденный уровень жизни ребенка, который ему максимально необходимо сохранить при взыскании алиментов: расходы на питание, одежду, учебу, лекарства и т.д. Относительно материального положения ответчика: необходимо доказать, что у него имеется возможность нести свою обязанность именно в указанном Вами размере - имеется дополнительный доход, который ему позволяет совершать дорогостоящие периодические перелеты в США, и прочее - возможно, у него есть дорогостоящий автомобиль, на содержание которого ответчик тратит довольно существенные денежные суммы, возможно, он сдает по договору найма принадлежащее ему жилое помещение и прочее. Учитывать необходимо все. Семейное положение ответчика: в Вашем случае будет играть в Вашу пользу, если ответчик не имеет других иждевенцев, которым по закону должен оказывать материальную помощь - детей, нетрудоспособных родителей и (или) иных родственников, не является инвалидом и прочее.