Ограничение по количеству отсутствий на работе по вахтовому методу и соответствие законодательству

• г. Хабаровск

Я работаю вахтовым методом.1.5 месяца через месяц. В моём трудовом договоре прописано что меня могут оставить на три месяца в связи с трудовой необходимости. Сколько раз меня могут оставлять., и законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Сколько раз предписано в трудовом договоре, остальное только согласно ст. 74 ТК РФ.

Статья 299. Продолжительность вахты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.