Как вернуть собственность на квартиру, разделенную с бывшей женой, после принудительной приватизации ее комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Я в квартире проживаю с 1994 года и являюсь главным нанимателем, в 2007 году я прописал жену к себе в квартиру, на тот момент квартира не была приватизирована, на сегодняшный день мы с женой не живем вместе и она настаивает на принудительном размене квартиры. У жены имеется собственная комната, которая приватезирована на нее, подскажите как мне можно вернуть свою квартиру или хотябы оставить себе большую площадь? Если я добьюсь права приватезировать квартиру, я смогу ее ыписать?

Очень надеюсь на вашу помошь,

С уважением, Николай!

Ответы на вопрос (3):

Николай, здравствуйте! Если бывшая супруга проживает в квартире, то, к сожалению, выселить ее и снять с регисрационного учета у Вас не получится. У вас с ней абсолютно равные права по пользованию данным жилым помещением. Наличие у нее другого жилья в собственности значения в данном случае не имеет.

Если она против приватизации, то квартиру приватизировать не получится.

Принудительный обмен разрешен Жилищным кодексом РФ, но, на практике, он вряд ли осуществим.. Вариант обмена должен представить суду сам Истец.. найти такой вариант очень и очень сложно...

С уважением,

Харченко О.В.