Правомерно ли предложение декретной ставки при сокращении штата без компенсации?

• г. Санкт-Петербург

При сокращении штата правомерно ли предлагают декретную ставку, при этом компенсация не выплачивается?

Ведь фактически через полтора года я буду уволена.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

По ст.57 ТК РФ

Работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии, в том числе и декретную ставку. Вы можете отказаться и уволиться по сокращению штата.

ДА, правомерно, т.к. по смыслу ст.81 ТК РФ работодатель обязан предлагать любую имеющуюся работу в случае проведения процедуры сокращения. Будете уволены или нет - это еще вопрос, т.к за это время может многое измениться, в том числе и штатное расписание.

Декретная ставка это как понимаю ставка до выхода работника из отпуска по уходу за ребёнком . К трудовому договору заключается соглашение, исходя из ст.72 ТК РФ. Продолжите работать, уволены не будете. Но в будущем будете уволены при выходе работника из отпуска. Если откажитесь от декретной ставки то работник должен выплатить выходное пособие при сокращении, ст.178 ТК РФ.

А когда выйдет человек на чей ставке я буду работать, меня уволят в обычном порядке?

Здравствуйте. При переводе на декретную ставку с Вами заключат срочный трудовой договор на период отпуска работника по уходу за ребенком. Если будут вакансии работодатель может предложить Вам вакантную должность. При выходе основного сотрудника с Вами расторгнут срочный трудовой договор.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 Трудового Кодекса РФ).