Назначение на руководящую должность по семейной принадлежности - нарушение трудового законодательства?

• г. Воронеж

Начальница отдела хочет назначить начальником бюро свою сноху.

Правомерно ли это? Причём имеют одинаковые фамилии и непосредственно сноха будет подчиняться своей свекрови.

Организация ОАО Самолётостроительное общество.

В Статье 3 ТК РФ указывается:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ).

А у нас получается, что назначение на руководящую должность происходит не на основании деловых качеств, а по семейной принадлежности. То есть сноха начальницы получает преимущество из-за семейного положения.

На основании Ст.3 ТК РФ это противозаконно. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

это не родственные отношения на производстве, это трудовые династии. просто кто-то гаечный ключ передает по наследству (от отца к сыну), ну а кто-то -иные компетенции/активы. если у вас не гос.корпорация -этому помешать сложно. напишите коллективную жалобу в профком, руководству ОАО.

А Вы что, хотите ограничить ее трудовые права в зависимости от родственных отношений? То есть сноха не может быть руководителем только из-за того, что она сноха?

Прежде чем жаловаться, подумайте хорошенько, ведь это Вам придется доказывать тот факт, что чьи-то права были ограничены или кто-то получил преимущество перед кем-то.