Может ли созаемщик использовать налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, если собственность оформлена на другого члена семьи

• г. Тюмень

Имеет ли право на налоговый вычет с процентов и с основн суммы от квартиры купленной в ипотеку муж если он является созаемщиком по кредитному договору а собственность оформленна на мне? Я уже право на налоговый вычет использовала ( (

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! да, вы можете получить налоговый вычет.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.(Письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87).

Налоговая отказывает в возврате налогового вычета так как муж не является собственником а только созаемщик. Напишите номер статьи по которой с ними можно поспорить.

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Все имущество, которое супруги приобретают, находясь а браке, признается их совместной собственностью (ст.33,34 СК РФ и ст.253 ГК РФ). Поэтому купленная Вами квартира будет считаться Вашей с супругом совместной собственностью.При приобретении квартиры в совместную собственность, вычет может получить любой из супругов, или оба супруга вместе, при этом не принимается во внимание то условие, на кого именно оформлена квартира (Письма Минфина от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87 и от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099).

Для оформления имущественного вычета необходим следующий пакет документов:

1. Декларация по форме 3-НДФЛ.

2. Договор купли-продажи жилья.

3. Свидетельство о регистрации права собственности.

4. Справка о доходах 2-НДФЛ (ее можно получить у работодателя).

5. Платежный документ, подтверждающих факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения или расписка).

6. Кредитный договор с банком.

7. Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит).

8. Заявление на возврат налога.

Также Вам необходимо будет написать заявление о распределении вычет между супругами, где указать, что супруга будет получать 100% от вычета, супруг 0%. К заявлению нужно приложить копии свидетельств о регистрации брака и права собственности на жилье.

Вы сообщили, что воспользовались уже вычетом полностью. Вот потому и отказывают.

Пользовалась вычетом я но муж право не использовал. Я получала налоговый вычет с ранее купленного мною пансионата. А право на возврат налогового вычета с ипотеки я потеряла? И все таки муж имеет право на л

налоговый вычет с осн суммы и с процентов по ипотеке? В налоговой твердят одно собственник по документу Вы? Но по сути имущество приобретено в браке.

В данном случае супруг не имеет права на вычет, так как собственником жилья являетесь Вы, а нужно чтобы жилье было в общей собственности супругов.

По процентам могут отказать,если муж созаемщик.По покупке квартиры-нет,это общая совместная собственность супругов ст.34 СК РФ,не важно,на кого из Вас она оформлена в собственность.

В налоговой твердят неправомерно Требуйте тогда от налоговой предоставление письменного отказа А отказ обжалуйте в суде