Какие положенные льготы пенсионерам.

• г. Нижний Новгород

Какие льготы положенны пенсионерам за 60 лет по капитальному ремонту. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Льготы, за кап. ремонт, Вам не положены.

Здравствуйте! Льготы предоставляются в процентном выражении от социальной нормы оплаты коммунальных услуг. Размер льготы зависит от категории гражданина. Наибольшие льготы имеют военнослужащие, участвовавшие в ВОВ, инвалиды войны, ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС, испытатели атомного оружия на Семипалатинском полигоне, а также прошедшие реабилитацию. В отношении их применяется 50% компенсация за счёт государства. Льготы ветеранам труда по оплате капитального ремонта определены на общем уровне с ветеранами ВОВ.

Остальные категории, наиболее массовой из которых являются многодетные семьи, претендуют на 30% скидку на оплату капитального ремонта.

Размер льгот отсчитывается от минимального уровня, установленного региональными властями. Если собрание жильцов установило, что на поддержание дома требуется больше денег, то компенсация будет зачисляться только в размере, установленном региональными властями. Остальную сумму придётся оплачивать самому льготнику. Также сумма может быть уменьшена, если соответствующее домовое хозяйство приносит прибыль.

Никаких льгот не предусмотрено.