Ищем помощь - организация похорон в Химках для умершего ветерана ВОВ из г. Химки, умершего в Минске

• г. Химки

Умер отец, ветеран ВОВ, гражданин России из гХимки, умер в Минске, хоронить будем в Химках... куда обращаться за помощью и на какую помощь можно расчитывать?

Ответы на вопрос (4):

В военкомат обязательно надо обратится с платежными документами о расходах на захоронение. Выплатят определенную часть затрат ( в зависимости от того : офицер или рядовой и пр. ). В пенсионный не надо. Только в военкомат. Также если вдова осталась, то с пенсией вопрос решать надо и льготы на памятник также есть.

Обращайтесь в пенсионный фонд для получения пособия на погребение.

В Пенсионный фонд за пособием на погребение по месту жительства умершего. Порядка 38 тысяч рублей.

Добрый день!

Примите соболезнования в связи с Вашей утратой.

Согласно п.5 ст. 11 Федерального Закона О погребении и похоронном деле, Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Порядок

погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников принятый Приказом Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5 " учтанавливает, что похороны ветеранов ВОВ организуются начальниками горнизонов (военными комиссарами).

5. Для организации похорон погибших (умерших) назначаются комиссии, выделяются необходимый личный состав и транспорт, о чем объявляется в приказах тех должностных лиц, которые организуют погребение погибших (умерших).

7. Комиссия по организации похорон совместно с родственниками*(7) погибшего (умершего) или лицами, взявшими на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего):

в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет место погребения (кремации) и организует оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);

организует доставку погибшего (умершего) в морг, оказание услуг моргом, предоставление гроба, урны и венка, перевозку тела из морга к месту прощания с погибшим (умершим) и погребения (кремации);

организует подготовку портрета погибшего (умершего);

готовит предложения о месте, времени и порядке прощания с погибшим (умершим);

организует отдание воинских почестей при погребении погибших (умерших) в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации;

обеспечивает прибытие почетного эскорта, оркестра, почетного караула и других подразделений к месту захоронения точно к назначенному сроку;

организует при необходимости оказание медицинской помощи лицам, участвующим в погребении.

Обратитесь в военный комиссариат города Химки, чтобы получить более подробную информацию.