Как отказ от доли в квартире влияет на прописку новорожденного ребенка - особенности и возможности

• г. Тверь

Могул ли не прописать новорожденного? Мы с мужем проживаем по месту прописки мужа, но он отказался от своей доли в квартире в пользу брата по вынужденным обстоятельствам, но договорившись, что брат вернет долю потом. Пришло время ее вернуть, но тот не хочет и новорожденного ребенка прописать не хочет.

Ответы на вопрос (6):

На регистрацию новорожденного не нужно согласия собственника. Достаточно, что отец ребёнка там зарегистрирован.

Если вы прописаны по данному адресу, то отказать не могут.

Его брат все документы забрал. Для прописки нужна домовая книга, он ее тоже забрал.

Отец ребенка может обратиться в УФМС. Получит выписку . По ней можно регистрировать ребенка.

У нас не домовая книга, а карточка, владелец ее забрал, в ФМС не знают что делать с этим вопросом. Имел ли право он ее забирать?

Он - собственник. Здесь за уши самоуправство не притянешь даже. В прокуратуру обратитесь.