Возможно ли подарить долю в квартире брату? Какова процедура выкупа доли? Как повлияет отсутствие прописки у брата на сделку? Может ли бывший муж выкупить долю через суд, если это его един

• г. Новосибирск

Могу ли я подарить долю в квартире брату родному. Доля в квартире бывшего мужа. Должна ли я ему предложить бывшему мужу выкупить ее? Доля маленькая в студии? Пропустит росреестр данную сделку? И второй вопрос, у брата нет прописки и жилья на территории РФ. Сможет ли бывший муж выкупить долю брата через суд, если эта доля будет его единственным жильем. Брат пенсионер. Также в студии имеются доли двух моих несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Игоревна, вы можете подарить брату свою долю. Какого бы размера она не была бы. Но только органы Опеки могут к вам претензии предъявить. Ведь после развода место жительства детей определено с вами?