ОАО Водоканал требует установку прибора учета - можно ли отказаться из-за невозможности оплаты?

• г. Ростов-на-Дону

ОАО Водоканал прислал уведомление о необходимости установки прибора учета. В соответствии с пп. в п.16 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 №776 "Об утверждении правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" ОАО Водоканал уведомляет что в случае не установки прибора учета в течении 60 дней исчисление объема потребленной воды будет производиться методом учета пропускной способности устройств и сооружений. Приложен расчет методом пропускной способности исходя их которого стоимость воды за месяц будет равна 23176 руб (ранее оплачивали 1362 руб). Правомерны ли действия водоканала? Стоимость прибора+установка=3000 руб. у нас многодетная малоимущая семья и мы не имеем возможности.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право. Вы, как многодетная семья имеете право затем в соцзащите получить возмещение в виде мат помощи