Обязанность установки приборов учета воды при сдаче многоквартирного дома - правомерны ли действия Горводоканала?

• г. Белгород

Согласно Постановления Правительства.

Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ВОДЫ, СТОЧНЫХ ВОД застройщик при сдаче многоквартирного дома обязан установить приборы учета воды с возможностью передачи данных. Горводоканал обязывает устанавливать счетчики воды с накладным модулем (цена-2000 руб.), а можно установить с импульсным выходом (цена-715 руб.) Правомерны ли действия Горводоканала? Ведь оба эти прибора имеют возможность передачи данных, т.е. соответствуют требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776

Ответы на вопрос (1):

Если прибор учета соответствует требованиям Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" имеет соответствующий сертификат он может применяться, требование Горводоканала об установке каких-либо конкретных приборов незаконно. Для решения вопроса советую направить письмо в Горводоканал с просьбой дать законное обоснование таких требований далее действовать по ситуации, возможно требования будут сняты уже на стадии письменного обращения.