Человек взял деньги под расписку на изготовления мебели.

• г. Волжский

Человек взял деньги под расписку на изготовления мебели. В назначенный срок он пропал и скрываеться. Он работал как частное лицо не ИП. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил.

Основной документ, подтверждающий, что Человек получил от Вас деньги - это расписка. Поэтому важно, как она оформлена и что в ней написано. Взыскать с Человека уплаченные Вами деньги через суд будет возможно только в том случае, если:

-расписка написана Человеком собственноручно (если напечатана на компьютере, но имеется подпись человека и выполненная им собственноручно расшифровка его подписи -фамилия, имя, отчество).

-в расписке есть дата ее составления, ФИО и паспортные данные Человека и Ваши (серия, номер паспорта, кем выдан, место прописки)

-в расписке указано, что человек получил от вас денежные средства в размере _____ (сумма должна читаться разборчиво) и должен Вам к _______ сроку передать мебель определенных характеристик или возвратить обратно полученную сумму.

Если распсика соответствует всем вышеуказанным критериям, то можно обращаться в суд по месту жительства Человека с иском о взыскании суммы, указанной в расписке. Если же расписка имеет дефекты и в ней нет обязательства передать Вам деньги или мебель, то Ваши шансы на выигрыш в суде уменьшаются.