Как получить статус многодетной семьи при наличии детей от предыдущих браков и сохранении своей фамилии?

• г. Екатеринбург

Как правильно поступить. У меня есть дочь от первого брака и у гражданского мужа есть сын (ребёнок получает пенсию по потере кормильца в связи со сметью матери), сейчас мы ожидаем совместного ребёнка, положен ли нам статус многодетной семьи, как его получить? Знаю, что первым шагом должно быть заключение брака, но можем ли мы при этом с дочкой оставить свою прежнюю фамилию, не помешает это присвоению статуса многодетной семьи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Единого закона о статусе многодетной семьи нет.

Но, как правило, подобные семьи не признают многодетными.

Как правило, дети должны быть рождены одной матерью и проживать совместно.

В Екатеринбурге многодетная семья – это семья, имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет.

Но брак должен быть зарегистрирован.