Проблема оформления прописки в Москве - как получить положенные пенсионные выплаты?

• г. Москва

Сама была прописана в Москве с 12 лет, когда её сюда перевезли родители. Как только её мой отец перевёз в ПВТ 4,5 года назад, то через полгода в этом ПВТ её прописали. НО теперь мама не хочет больше жить в ПВТ, а хочет обратно переехать домой - и уже дома более месяца и я её защищаю, она дееспосодна и не состоит на учёте в псих диспансере, отец юридически не имеет права её везти обратно в ПВТ, она дома со мной. Вопрос: как оформить её прописку в Москве, если отец ей отказывает в прописке, но прописка ей нужна, чтоб получать 100% пенсии, а не 25% пенсии как было когда она жила в ПВТ. Как получить ей прописку и возмона ли пенсия московская с пропиской на полгода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если мама собственник квартиры, то имеет право регистрироваться. Если квартира муниципальная, то регистрация проводится нанимателем. Можно обратиться в суд с требованием обязать отца вашего зарегистрировать маму, поскольку ранее она проживала по указанному адресу, более не желает находиться в пансионате, и насильно ее там удерживать нельзя. Вы вправе выступать представителем мамы в этом процессе и добиваться всеми доступными средствами справедливости.