Отказ от медосвидетельствования при алкогольном опьянении - что грозит водителю?

• г. Самара

Скажите пожалуйсто, меня остановили сотрудники дпс в алкагольном опьянении, я отказался от медоосвидетельствования. При этом снимали на камеру при отсутствии понятых, что мне грозит в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Лишение водительских прав на 1,5-2 года и штраф в размере 30 000 руб.

Вам грозит лишение прав по ст.12.26 КоАП РФ. При этом в случае видеосъемки присутствие понятых не требуется.

Привлекут к административной ответственности, Ваш отказ от прохождения медосвидетельствования приравнивается к тому, что Вы управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, лишат прав.

В случае если у Вас это не первый случай, возможна и уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ

Статья 12.26 КОАП РФ

Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.