Муж в Беларуси обратился в милицию после возникновения царапины на двери его автомобиля. Кто должен нести ответственность за инцидент?

• г. Мурманск

Муж в Беларуси. Парковался у магазина, попросил водителя соседней машины закрыть дверь. Тот был недоволен, но закрыл. Через 5 мин. муж вернулся и обнаружил на двери царапину от ключа или гвоздя. Вызвал милицию. Те смотрели видео с камер, говорят, что там еще какая-то женщина была. Настаивают на том, чтобы было заявление об оставлении ДТП. Муж говорит, что это порча имущества. Кто прав? Что для нас выгоднее? Царапина ключом - это ведь не ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Для определения механизма повреждения нужно проводить экспертизу. Возможно, что была порча умышленно, а это уже уголовно наказуемое деяние.

Чтобы точно ответить на этот вопрос- нужно делать автотехническую экспертизу