Через неделю мне снова звонят и сказали что в этом телефоне использовалась еще одна сим-карта.

• г. Орёл

У меня такая проблема.

Я нашел телефон, недорогой (примерно 4000-5000 рублей)

Я пользовался им 2 месяца. Месяц ходил с одной сим-картой и второй месяц ходил с другой сим-картой.

Спустя 2 месяца мне позвонили из милиции и попросили явиться, оказалось что заявитель в заявлении написал что телефон был украден (в автобусе других обстоятельств не разглашают).

Я не знал что делать и сказал что в глаза не видел телефон и сказал что возможно произошла какая то ошибка.

Мои слова записали. Я подписался и ушел.

Тогда я пошел в милицию и сказал что вторую сим-карту потерял. (но взяли распечатку звонков и выяснилось что я сказал неправду).

Теперь я вообще не знаю что мне делать.

Как они поверили заявителю? (ведь он в заявлении мог написать что у него не только украли телефон но и кошелек)

Я хочу восстановить правду. Что делать?

Телефон я нашел в обстоятельствах таких (я пошел за водой и нашел его по дороге)

Можно ли подать в суд на заявителя за клевету?

И как мне самому не попасть под кражу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нечего тут придумывать, вам надо сказать правду и все.