Когда должны быть выплачены алименты - с момента принятия решения суда или после передачи исполнительного листа в службу судебных приставов?

• г. Москва

Есть решение суда о выплате алиментов от 2003 года. По настоящее время решение не исполнялось. С какого момента должны быть выплачены алименты: С момента принятия Решения суда или же с момента передачи исполнительного листа в службу судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса !

Решение суда по взысканию алиментов на несовершеннолетенго ребёнка

должно было добровольно исполняться родителем, который обязан по реше-

нию суда платить алименты (если родитель знал о таком решении суда ! ).

И если исполнительный лист в данном случае не предъявлялся в ССП для

исполнения и возбуждения исполнитешльного производства по взысканию с

должника по алиментам алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, то не-

обходимо обратиться в суд, который вынес решение о взыскании алиментов,

для восстанволения срока предъявления этого исполнительного документа к

исполнению. А срок для предъявления исполнителшьного документа к испол-

нению составляет ТРИ ГОДА после выдачи его судом.

После восстанволения срока для предъявления исполнительного докумен-

та судом его следует передать с заявлением в ССП для исполнения. А после

возбуждения исполнительного производства судебный пристав сможет произ-

вести расчёт задолженности по алиментам родителю согласно статьи 113 Се-

мейного кодекса РФ и напрпавить соотвтествующее Постановление в адрес

должника по алиментам, в т.ч. по месту его работы.

Всего Вам доброго.