Сложности после кесарева сечения - необходимость сдачи крови и посещения психиатра вызывают тревогу у жены

• г. Москва

Помогите проблема случилась. Жена родила ребёнка, но родила кесарево сечения, жена состоит на учете в пнд, диагноз умственная отсталость, пограничная дезадаптация диспансерный учет. Жена переодически всего боится сдачи крови, уколов, но перед тем как сделать кесарево она боялась влагалищных исследований, пару раз в других больницах других отказывалась от всего, иногда в женской консультации отказывалась. Родила, потом Лечащий врач сказала, что психиатра нужно пройти, типо их юрист это сказал, мы написали отказ, вдруг ещё прилепят что то, как быть? Как грамотно написать ещё раз отказ набудаюшие, что бы больше вообще психиатром не домагались хочется что бы выписали и домой спокойно. Помогите! Человек дееспособен делает все дома.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от ребенка пишется в свободной форме Закон не содержит каких либо требований на этот счет

---Здравствуйте, с врачами не стоит спорить. написали отказ и этого пока достаточно. на будущее ничего никто у вас не примет. и ещё не понятно как она себя поведёт с вашим ребёнком. Сами смотрите за ней. чтобы она не навредила собственному ребёнку. Всего хорошего.

Здравствуйте, Алексей!

Основной нормативный акт по Вашему вопросу - это Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (сообщите, если нужно прислать весь текст).

В силу ст. 4 Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке указаны в ст. 29

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.