Покупаем квартиру по ипотеке, внесли и составили соглашение о задатка. Если банк не одобрит квартиру возвращается ли задаток?

• г. Уфа

Покупаем квартиру по ипотеке, внесли и составили соглашение о задатка. Если банк не одобрит квартиру возарашается ли задаток?

Ответы на вопрос (1):

Задаток не возвращается,что должно быть прописано в условиях договора.Возвращается-аванс.

Спросить
Пожаловаться

Нашли объект хотим внести задаток по соглашению о задатке, как правильно прописать возврат задатка если банк не одобрит объект под ипотеку по какой-либо причине?

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Мы покупаем квартиру по военной ипотеке. Стоимость квартиры 3 млн. руб. такую сумму предоставляет банк. Но нужно внести задаток 100 тыс. Можно ли в соглашении о задатке прописать, что сумма задатка не входит в стоимость Объекта? При этом сможем ли мы при отказе о продаже продавцом на этом основании вернуть двойную сумму задатка?

Покупатель передал мне задаток, а ипотеку еще не одобрил. Сейчас покупатель отказывается от покупки квартиры ссылаясь на то, что банк отказал в выдаче ипотеки. У нас условиями соглашения о задатке предусмотрен такой пункт: "В случае отказа банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящее соглашение расторгается... и продавец возвращает сумму задатка." Мой вопрос: должна ли я возвращать задаток?

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку, срок по соглашению о задаток не закончился, должен ли продавец вернуть задаток покупателю, передан был задаток ввиде " расписка о получении задатка" то есть в письменном ввиде, если не составлялся договор предварительной купли продажи является ли соглашение о задатке действительным или его трактовать как соглашение об авансе.

По предварительному договору и по соглашению о задатке был внесен задаток, но при сдаче в банк документов на выбранную квартиру выясняется что банк одобрил меньшую сумму, чем прописана в предварительном договоре в пункте о расчетах. Сотрудник банка ошибочно озвучил по телефону не верную сумму, а уведомление банка о размере ипотеки до внесения задатка не взяли. Продавец выбранной квартиры отказывается возвращать задаток. Сумма задатка 100 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внесли задаток за квартиру. Составили договор, в котором есть пункт, что если 5 банков отказывают в ипотеке, то задаток возвращается. Банк ипотеку одобрил, но сумма меньше той, на которую мы рассчитывали. Можем ли мы теперь вернуть полностью задаток, который был внесен за квартиру?

Была одобрена ипотека от банка. Нашли квартиру, оформили предварительный договор купли-продажи и подписали соглашение о задатке. Задаток 50 000 отдали продавцу квартиры. Это прописано в соглашение о задатке.

На финале банк отказал в выдаче кредита. Официальный ответ от банка имеется на бумаге. Как получить задаток от продавца? В соглашение о задатке есть пункт, что в случае отказа банка выдать кредитные средства, задаток должен быть возвращен покупателю. Какие должны быть действия по возврату задатка? Продавец отказывается его добровольно возвращать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение