Фактически ремонт составил 103000 руб. Обратились в суд с иском о возмещении ущерба с/х предприятием.

• г. Озеры

Автомобиль попал в ДТП. Виновник - водитель автобуса принадлежащий на праве собственности с/х предприятию. Страховая компания выплатила нам сумму 29000 руб. по ОСАГО. Фактически ремонт составил 103000 руб. Обратились в суд с иском о возмещении ущерба с/х предприятием. В иске было отказано, ссылка на то что страховка по ОСАГО составляет максимально 120000 руб. а нам выплачено 29000, что в сумму мы уложились. Есть ли смысл подавать в областной суд? Каким образом можно выиграть данное гражданское дело?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга ! Смысла обжаловать решения нет. Вам нужно было изначально обжаловать результаты автотехнической экспертизы. Вот только на этом этапе можно было решать вопрос о размере страховой выплаты.

Представьте ситуацию, что вы могли отремонтировать автомобиль и за 1 млн. рублей, это же не значит, что эту сумму вам должны вернуть, а могли и бесплатно.

Страховая выплата производится только в рамках проведенной экспертизы.

Удачи

Уважаемая Светлана.

Вы совершили ошибку, что не привлекли в соответчики СК. Но теперь лучше подать иск к СК с требованием о взыскании недоплаченного страхового возмещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Решение абсолютно правильное. По смыслу Обзора судебной практики ВС РФ за второй квартал 2007 г., за те суммы, которые меньше 120 000 руб., ответственность несёт страховая компания. Но только Вам следует хотя бы заключение у эксперта заказать, чтобы сумма приближалась к 103 000. С одними документами фактического ремонта со страховщиком Вы не справитесь.

Если Вам потребуется ведение дела против страховщика в Москве, обращайтесь. Споры со страховщиками и банками - моя основная сфера деятельности.