Право прослушивать телефон и розыск ребенка - когда это допустимо и что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Мой ребенок находится под следствием, он попал в больницу и к следователю явиться для ознакомления с документами для передачи в суд мы не смогли. На следующий день я мама пришла к следователю, а она мне сказала что со вчерашнего дня мой ребёнок в розыске, а мой телефон на прослушке. Я сказала рас ребёнок в розыске говорить где он находится я не буду. Имеют ли право прослушивать мой телефон, и объявлять ребёнка в розыск. И если найдут могут ли его без согласия врачей взять под стражу.

Ответы на вопрос (2):

По Закону просто так нет,

в действительности да.

Обжаловать действия Полиции эффективней в Суде.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ваш телефон прослушивать никто не может. А в розыск конечно могут объявить, если на этот момент у следователя не было данных о том что обвиняемый находится на лечении. Но страшного ничего не будет. В большинстве случаев объявление в розыск производится формально с целью приостановления дела.