Как развестись с мужем, если нет детей? Нужно ли через суд?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! можете через ЗАГС.

Добрый день!

Если оба согласны, то в ЗАГСе быстрее.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

При согласии через загс, если он не согласен, то только в судебном порядке

При взаимном согласии брак возможно расторгнуть через ЗАГС, при наличии спора - в судебном порядке.

Лариса, по обоюдному согласию, можете через ЗАГС, если супруг против - тогда только через Суд. Удачи!