Сдавать свою комнату не могу по причине того, что никто жить с этим человеком не хочет, т.к. его вид внушает сомнение.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 2-комнатной муниципальной квартире где прописаны еще два человека. Страший брат живет у жены, коммунальные услуги не оплачивает 7 лет. Имею ли я право выписать его из квартиры?

Младший брат 34 года живет в этой квартире, не работает, коммунальные услуги не оплачивает, пьет, принимает сильнодействующие на психику препараты. Болеет гепатитом С, СПИД, есть подозрение на туберкулез. Периодически устраивает в квартире дебош может забыть выключить газ и т.п. Проживание с таким человеком для меня опасно как морально, так и физически. Оставить квартиру и снимать жилье я не могу материально и боюсь оставить жилье без присмотра. Сдавать свою комнату не могу по причине того, что никто жить с этим человеком не хочет, т.к. его вид внушает сомнение. Ответственным квартиросъемщиком являюсь я. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.91 Жилищного кодекса РФ "Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его

семьи о необхидимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в

судебном порядке без предоставления другого жилого помещения".

В случае обращения в суд ВАм необходимо представить доказательства того, что младший брат нарушает ВАши права. Это могут быть ВАши заявления в милицию, и т.д.

Старшего брата можно пробовать признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять срегистрации. Это уже другой процесс, свои доказательства.