Какие права имеют жильцы при открытии магазина с алкоголем в цокольном помещении и его круглосуточной работе в жилом доме?

• г. Краснодар

В цокольном помещении нашего дома открылся магазин, торгующий продуктами питания и алкоголем. Недавно он стал круглосуточным со всеми вытекающими из этого последствиями. У меня два вопроса.

Во-первых, имеют ли право жильцы дома закрыть этот магазин и достаточно ли для этого требования владельца одной квартиры?

Во-вторых, разрешена ли круглосуточная работа магазина, торгующего алкоголем в жилом доме?

Ответы на вопрос (1):

Закон Краснодарского края от 25.07.2007 N 1290-КЗ

(ред. от 09.06.2010)

"Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков"

(принят ЗС КК 11.07.2007)

Статья 8. Дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции

(в ред. Закона Краснодарского края от 29.12.2009 N 1887-КЗ)

Розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Краснодарского края не допускается с 22 часов до 11 часов включительно.

ОБРАТИТЕСЬ С ЖАЛОБОЙ В РОСПОТРЕБНАДЗОР.