В течении какого времени по закону надо подавать кассацию по уг.делу после апелляции? Спасибо.

• г. Таганрог

В течении какого времени по закону надо подавать кассацию по уг.делу после апелляции? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Федеральным законом Российской Федерации от 31 декабря 2014 года № 518-ФЗ внесены изменения в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Из статьи 401.2 УПК РФ исключена часть третья о годичном сроке для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам.

Поправки в данную статью предоставили возможность обжалования приговора в кассационном порядке без ограничения срока.

Можно ссылку на ст. закона по У К? Почему адвокат, который вёл дело говорит, что сроки подачи кассации после апелляции пересмотрели и сейчас уже не пол года, а бессрочно. Мы в недоумении т.к. апелляционное решение в удовлетворении краевой суд отклонил в августе 2015 г.,значит подать касацион. Жалобу уже поздно? Как же теперь быть и кому верить?

Да действительно в уголовном законодательстве нет сроков

401.2 УПК РФ обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Федеральным законом Российской Федерации от 31 декабря 2014 года № 518-ФЗ внесены изменения в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Из статьи 401.2 УПК РФ исключена часть третья о годичном сроке для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам.

Поправки в данную статью предоставили возможность обжалования приговора в кассационном порядке без ограничения срока.

Здравствуйте! Часть 3 ст. 401.2 УПК РФ судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном "статьей 389.5" настоящего Кодекса.

Данная часть утратила силу с 10.01.2015. в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N 518-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" Таким образом, срок на подачу кассационной жалобы не ограничен.