Сможет ли мой сын участвовать в военной ипотеке, если на него будет получена жилая площадь?

• г. Москва

Мой сын заканчивает военный институт в Новосибирске. Прописан в Москве по воинской части со мной и мужем. Муж не является ему отцом. Мой муж, военнослужащий, имеет ли он право получить площадь на моего ребенка? Сможет ли мой сын участвовать в военной ипотеке, если на него будет получена жилая площадь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! В рамках ВЮК на такой непростой вопрос ответить сложно . Есть моменты, которые нужно выяснить по документам: в каком качестве Ваш сын был вселён в служебную квартиру ( как член семьи с внесением в личное дело военнослужащего?), как долго проживал в квартире ( с несоверешеннолетнего возраста?), находился ли на иждивении Вашего мужа, поставлены ли Вы на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и т.п. В судебной практике есть и положительные и отрицательные решения в подобных вопросах, поэтому лучше решать такие вопросы с юристом на очной консультации. Что касается второго вопроса, законных оснований для отказа военнослужащему, участвовавшему в качестве члена семьи в программе "Жилище", нет, однако суды частенько ссылаются на право использовать предоставленную законом субсидию только один раз, применительно и к членам семьи военнослужащего. Думаю, что эта норма касается только военнослужащего, на которого выдавался сертификат. Удачи Вам. С уважением, адвокат Иванова Е.Н.