У меня есть машина с мощностью 220 л.с. Вправе ли с меня брать налог в полном объеме или уменьшенный, учитывая мою льготу?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь человеком, подвергшимся воздействию радиации при аварии в Чернобыле. У меня есть машина с мощностью 220 л.с. Вправе ли с меня брать налог в полном объеме или уменьшенный, учитывая мою льготу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии со статьей 4-1 Закона Санкт-Петербурга «О транспортном налоге» физические лица имеют право на следующие льготы по уплате транспортного налога:

1. От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

…. граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ….

Льгота предоставляется - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 100 лошадиных сил включительно или со дня его выпуска прошло более 15 лет (в ред. Законов СПб от 16.11.2004 № 558-77, от 28.11.2005 № 600-85, от 26.09.2007 № 416-81).

Еще льгота.

Кроме того, если Вы зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге, то можете уплачивать налог на транспортное средство в размере 70 процентов от установленной ставки, при условии, что данное транспортное средство - автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно

Во все иных случаях, транспортный налог подлежит уплате из расчета 75 руб. с л.с. (в Вашем случае 220 л.с. * 75 руб. = 16.500 руб.)

Иных льгот закон не предоставляет.

С уважением, Е.А. Иванова