Как получить пособие до 1,5 лет без справки с работы мужа и соцзащиты при разводе?

• г. Москва

Мне необходимо на работу предоставить справку с работы мужа для получения пособия до 1,5 лет. Он безработный. Справку он брать из соцзащиты также не собирается. Подскажите, при разводе мне эту справку предоставлять обязательно!? Что вы посоветуете в данной ситуации? Мне это пособие очень важно, потому что нам с ребёнком не на что будет жить.

Ответы на вопрос (3):

Да справка обязательна независимо в разводе Вы или нет. Попробуйте сами ее взять либо попросить ФСС (соцзащиту) запросить ее

Здравствуйте. Посоветуем предоставить его копию трудовой книжки.

ФСС не вправе запрашивать подобные справки в органах социальной защиты. В Приказе Минздравсоцразвития 1012н оговорен перечень документов для получения единовременного пособия при рождении ребенка и в данном перечне поименовано свидетельство о расторжении брака, но к сожалению, в пункте с перечнем документов для получения пособия по уходу за ребенком вышеуказанный документ отсутствует, следовательно, справка другого родителя обязательна. Попробуйте сами обратиться в органы социальной защиты.