Требования регионального ФСС по представлению справки о неполучении ежемесячного пособия для военнослужащих до 1,5 лет ребенка - правомерность и источники

• г. Тула

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне необходимо получить по месту службы справку, что я ежемесячное пособие не получаю. На работе мне такую справку выдали, в которой написано, что пособие я не получаю и получать не буду. Региональный ФСС требует представлять такую справку ежемесячно. На сколько они правы и где это прописано? Спасибо. Я военнослужащий если это важно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование правомерно,т.к. изначальные данные могут меняться.

Спросить
Пожаловаться

Оформляем ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Ребенок прописан с отцом, мать в другом месте. Требуют справку о составе семьи, пособие оформляется на мать. Если взять справку с места проживания отца где прописан ребенок то по форме №9 получается что мать с ребенком не проживает и не может получать пособие, как правильно сделать справку для получения пособия?

Сижу в отпуске по уходу за ребенком получаю пособие по уходу от фсс и ежемесячно Путинское пособие. Хочу выйти на работу на 0,5 ставку. Буду получать оба пособия?

По уходу за ребенком Фонд социального страхования требует ежемесячно предоставлять справку о том что пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет я не получаю. Вопрос: почему справка необходима ежемесячно! Достаточно ли одной на весь срок до 1,5 лет и где это регламентировано. Спасибо!

1)Единовременное пособие при рождении ребенка — 13087 рублей.

2)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Домохозяйки получают на первого ребенка 2054 рубля в месяц, на второго, третьего и т.д. — 4908. На близнецов и погодков пособия суммируются.

3)Ежемесячное пособие на ребенка скажите, из списка пособий для безработных можно только 1 какое-то получить? Чем отличаются ежемесячное пособие на ребенка и по уходу за ребенком до 1.5 лет? и вообще, где и когда можно получить пособие?

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет и получаю максимальное ежемесячное пособие (17990,11 руб). Забеременела вторым ребенком. На момент родом первому ребенку НЕ будет 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получать одновременно Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Какую сумму ежемесячного пособия по уходу я буду получать за двоих детей, если за первого я получаю максимум? Будут ли два пособия суммироваться?

Заранее благодарю,

Согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может использовать и муж. Если вы устроитесь на работу, Ежемесячное пособие до 1,5 лет он будет получать за счет ФСС через своего работодателя. Для оформления понадобится справка, что мать не используется отпуск по уходу и ежемесячного пособия не получает.

Сколько должен проработать муж на работе для этого?

Я подала заявление на работе на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Помимо заявления я должна предоставить справку с места работы мужа, что он это пособие не получал. Мой муж за период данного отпуска менял место работы. Справку с его настоящей работы он предоставил, а с прошлой работы пока не может получить такую справку поскольку компания, где он работал уже не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо зарегистрировать новорожденного ребенка с матерью. Необходимо ли письменное согласие супруга о том что он не против данной регистрации? Как его получить если супруг в тюрьме? Что делать если супруг откажется предоставить данное согласие? Так же необходимо оформить единовременное и ежемесячное пособие по месту работы матери и нужны справки от супруга что он не получал данные пособия и не находится в отпуске по уходу за ребенком. Где можно получить данные справки? Можно ли оформить эти справки в соц защите чтобы нигде не фигурировало место прибывания супруга (что он находится в тюрьме) чтобы на работе не узнали. Выдадут ли эти справки супруге? Можно ли сделать фиктивную справку с бывшего места работы о том что он не получал данное пособие? Каким образом проверяется достоверность данной справки?

Имеет ли право муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на своей работе, при том что жена не работает?

И что посоветуете, можно ли жене для такого пособия (у мужа с работы) получить сперва декретный отпуск 140 дней которые затем получить справку с места работы что она отказывается получать пособие до 1,5 лет, а потом просто уволиться, что бы пособие получал муж, т.к. зарплата мужа больше?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год и месяц). Предприятие в котором я числюсь ежемесячно выплачивало мне пособие по уходу за ребенком. Однако в этом месяце, после получения пособия, меня попросили зайти в бухгалтерию. В бухгалтерии мне сообщили, что я НЕ приносила справку с работы мужа о том, что он не получал единовременного пособия при рождении ребенка в размере 8000 рублей. И до тех пор пока я ее не принесу, они не будут выплачивать мне ежемесячное пособие на ребенка. Если я ее вообще не принесу - обещались вычесть 8000 рублей из моего ежемесячного пособия, которое составляет 4000 рублей, соответственно 2 месяца я не буду получать пособие. В результате меня поймали на проходной организации и отобрали обратно (!) пособие, которое я уже успела получить.

Справку с места работы мужа я приносила, иначе мне просто не выдали бы единовременное пособие, т.к. любые выплаты сотрудникам наша организация не любит и старается всеми способами избежать.

Вопросы:

1. Имеют ли право мои работодатели так поступать?

2. Какие меры мне необходимо предпринять для своей защиты?

3. Пособие выплачивается мне из расчета "белой" з/п, указанной в договоре, но существовала еще и "черная", большая часть з/п. Могу ли я как либо доказать существование "черной" з/п и соответственно пересчитать сумму полагающегося мне ежемесячного пособия:?

4. Возможно ли взыскать с работодателя моральный ущерб за невыплату пособия и угрозы со стороны бухгалтерии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение