Проблемы с увольнением и оформлением документов директора ООО - отсутствие печати и споры с учредителем

• г. Краснодар

Мною (директором ООО) спец связью был уведомлен единственный учредитель организации о прекращении моих полномочий директора по собственному желанию. Учредитель вставляет "палки в колеса", утверждая о необходимости нотариального заверения заявления об увольнении (может я что-то упустил?). Установленный законодательством срок в 1 месяц подходит к концу и возникает еще одна проблема: как оформить приказ об увольнении и сделать запись в трудовую книжку, если все документы, в том числе и печать ООО, находятся у самого учредителя?

Кроме того, как и в какой форме уведомить банк и органы власти о моем увольнении?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. По истечении месяца подаете на учредителя в суд. Вносить изменения должен новый директор.

Спросить
Пожаловаться

А за кем именно закреплена обязанность составления и подписания приказа об увольнении и внесении записи в трудовую книжку?

Спросить
Пожаловаться

Решение должен оформить и подписать участник общества. Запись в трудовую книжку - лицо, ответственное за ведение трудовых книжек в организации.

Спросить
Пожаловаться

обычно есть сотрудник, ответственный за кадры, на которого возложены данные обязанности. Если фирма небольшая, то заполняет сотрудник, ответственный за это, м.б. юрист

Спросить
Пожаловаться

За кадровиком, либо ответственным сотрудником, Фёдор

Спросить
Пожаловаться

Как я помню, у нас не было ответственного за трудовые книжки. Есть бухгалтер, но какие у нее обязанности сказать не могу, организация более 3 лет деятельность не ведет. Может стоит направить учредителю письмо-напоминание о том, что все документы у него и ему следует в соответствии с законодательством составить приказ об увольнении, внести запись в труд книжку и сменить сведения в ЕГРЮЛ с ФИО нового директора. И предупредить его, что в случае бездействия я подам на него в суд.?

Спросить
Пожаловаться

Да, в этом случае направление письма учредителю не будет лишним.

Спросить
Пожаловаться

Описанное вами уведомление лишним не будет, т.к. одно дело трудовые отношения с владельцами компании, другое быть директором и нести ответственность в рамках закона за ее деятельность. Снять полномочия с вас должны по решению, в тот же день предоставить полный расчет и трудовую книжку. Отслеживайте в ЕГРЮЛ (открытый источник) смену на нового директора.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно стоит направить подобное уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Генеральный директор уволился по собственному желанию, подписав приказ о снятии полномочий. Учредителя он не извещал в письменной форме о намерении уволился (только устно) и собрание для этого не созывал. Отправил копию приказа об увольнении и заявление об увольнении на почтовый адрес учредителя. В какой срок после получения уведомления учредитель может восстановить бывшего директора в должности?

У фирмы (ООО) единственный учредитель был Ген. директором. При входе еще одного учредителя на должность генерального директора был переизбран другой человек, а генеральный директор стал коммерческим. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке генерального директора? Перевод или увольнение?

Сменился учредитель. Назначение собранием при смене учредителя директора нет. Директор на пенсии по возрасту. Трудовой договор подписан только директором. Директор написал заявление на увольнение. Можем ли мы по заявлению директора издать приказ об увольнении и подписать им и выдать трудовую книжку с записью уволен в связи с выходом на пенсию.

Являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО, где работал по совместительству. Собираюсь продать 100 % доли организации и соответственно сменится директор.

Я хочу сделать отметку о совместительстве в трудовой книжке по основному месту работы. Как правильно оформить мое увольнение с ООО, где я был генеральным директором? Это решение единственного учредителя? Это приказ о снятии с себя полномочий директора? Или выпускается приказ об моем увольнении и назначении нового директора?

Учредитель некоммерческой организации открыл частную школу. На основании решения общего собрания учредителей, руководство школы было вверено директору. Именно директор подписывал приказ по школе о назначении "самой себя" на должность. Сейчас директор школы хочет уволиться по собственному желанию. Но у нее в контракте предусмотрено, что срок ее полномочий до 1 декабря. Представитель учредитнля отказывается ее уволить ссылаясь на то, что срок контракта не истек, а также отсутствуют уважительные причины увольнения. Как ей поступить? Она может самостоятельно издать приказ по школе и сама себя уволить. Кто должен вносить соответствующую запись в трудовую книжку директора. (у представителя печать отсутствует, имеется только печать школы) И еще один вопрос: в трудовом контракте предусмотрено, что в случае прекращения трудовых обязанностей директора школы ему выплачивается шестимесячный оклад. Не повлияет ли на выплату досрочное прекращение обязанностей (по собственному желанию). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ооо 2 учредителя. Учредитель с пакетом 45% является генеральным директором. Срок его полномочий истёк. Учредитель с пакетом 55% на связь не выходит. Как продлить полномочия генерального директора и что делать, если не найдётся второй учредитель.

Учредитель не хочет увольнять директора, предлагая директору уволить себя самому. Так как предприятие перестало вести трудовую деятельность учредитель не очень заинтересован в увольнении директора. Отдав директору трудовую книжку с печатью учредитель порекомендовал обратиться к юристу с тем, чтобы понять, что уволить самого себя без участия учредителя не составляет проблем и сложностей. Как правильно уволить себя самого?

Я бывший генеральный директор ООО с единственным участником.

Подала заявление по собственному желанию на имя единственного учредителя.

В течение 30 дней учредитель на мои письма не отвечал.

В последний мой рабочий день позвонил и сообщил, что примет дела.

Подписал решение о снятии с меня полномочий ген. директора. Принял по акту-сдачи печати и др. документы.

За время 30 дн. отработки имущество ООО было арестовано арендодателем по причине не оплаты аренды в размере.

Все имущество в день моего увольнения находилось под арестом (не совсем законным, так как суд по иску арендодателя должен был состояться только через 1,5 месяца). Учредитель об этом знал. Подписал мои приказы об увольнении, акты сдачи дел и трудовую книжку. Через 2 месяца после увольнения Учредитель подал заявление в ОБЭП, что бывший ген. директор украл имущество. На момент моего последнего допуска на территорию ООО были свидетели (гл. бухгалтер), что все имущество находится в помещении.

Что в данной ситуации порекомендуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение