Администрация фирмы меня не отпускает, мол мы тебя отпускали в учебные отпуска, полностью его оплачивали и т. д. Что мне делать?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я работаю на фирме 6 лет. 3 года назад поступил по своему желанию в институт (первое высшее, заочник). Плачу за обучение сам. В учебный договор не заключался. Собираюсь увольняться. Администрация фирмы меня не отпускает, мол мы тебя отпускали в учебные отпуска, полностью его оплачивали и т. д. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

В порядке ст.80 Трудового кодекса Вы должны предупредить письменно своего работодателя об увольнении за две недели, после истечения срока предупреждения Вы можете уже на работу не ходить и работодатель не вправе настаивать на обратном. Что касается оплаты учебных отпусков - это государственная гарантия для тех работников, которые обучаются без отрыва от производства, и работодатель обязан был оплачивать Вам этот отпуск ( ст.173, 177 ТК РФ).

С уважением,