Возможно ли вступить в наследство как внучка, если бабушка умерла и у нее есть наследники?

• г. Волгоград

Умерла бабушка, из наследников сын, дочь, и ещё один сын, но он умер, я его дочь. Могу я тоже вступить в наследство как внучка? Завещания на дом нет, но дело в том что я бабушку видела всего лиш два раза, так как живу в другом городе, могут ли у меня быть какие либо припятствия? И какие документы мне нужны для вступления на наследство?

Ответы на вопрос (3):

да, можете претендоваьт на наследство

обратитесь к нотариусу

Да вы являетесь наследницей бабушки

по праву представления. Перечень документов нужно уточнять у нотариуса

Здравствуйте, Елена! Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы как внучка будите наследовать по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства,он вам скажет какие нужны будут от вас документы.