Влияние завещания на наследование - Какое право имеет родная сестра, если она не была включена в завещание, а все оставлено племянице?

• г. Казань

Если родная сестра не включила в завещание свою сестру, а отписала все у нотариуса

своей родной племяннице, то какое право имеет после ее смерти ее родная сестра? Племянница хочет отдать без суда только 1/3 часть завещанного ей тетей, остальное хочет оставить себе.

Какую долю по закону из завещанного будет иметь родная сестра умершей. Если она давно на пенсии? Наследница какой очереди она является и какую бы долю она получила, не будь завещания?

Ответы на вопрос (3):

При наличии завещания сестра не наследник.

Здравствуйте! Сестра - наследница второй очереди. Если нет детей, супруга и родителей, то только в этом случае она наследует по закону.

Под обязательной долей подразумевается гарантированный российским законодательством минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет. Под понятие обязательных наследников попадают такие незащищенные категории граждан, как:

дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;

нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;

нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.

Завещатель вправе завещать своё имущество кому угодно, если племяннице, значит племянница все и унаследует.

Если племянница хочет отдать какую-то часть без суда и добровольно, завещанного ей тётей, то лучше так и договориться. Потому что никакой доли она иметь не будет согласно ГК РФ.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.